Является ли объектом обложения НДС сумма судебного сбора, которую компенсирует вторая сторона?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Согласно п. 1 ст. 133 см. 8 разд. И Гражданского процессуального кодекса Украины от 18 марта 2004 № 1618-IV с изменениями и дополнениями (далее – ГПКУ) судебные издержки состоят из судебного сбора и расходов, связанных с рассмотрением дела.

Пунктом 2 ст. 133 см. 8 разд. И ГПКУ предусмотрено, что размер судебного сбора, порядок его уплаты, возврата и освобождения от уплаты устанавливаются законом.

Правовые основы взимания судебного сбора, плательщиков, объекты и размеры ставок судебного сбора, порядок уплаты, освобождения от уплаты и возврат судебного сбора определяет Закон Украины от 08 июля 2011 № 3674-VI «О судебном сборе» (далее – Закон № 3674 ).

Согласно п.п. 12 п. 3 ст. 2 ГПКУ основными принципами (принципами) гражданского судопроизводства является возмещение судебных издержек стороны, в пользу которой принято судебное решение.

Статьей 141 ГПКУ определено, что судебный сбор возлагается на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Подпунктом “б” п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) определено, что объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. . 186 НКУ.

Согласно п.п. 14.1.185 п. 14.1 ст. 14 НКУ поставкам услуг – любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или иная операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление других имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

Согласно п.п. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 НКУ поставки товаров – любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда.

Учитывая, что сумма документально подтвержденного судебного сбора, который по решению суда плательщику налога в полном объеме или частично компенсируется второй стороной, не подпадает под определение сделки по поставке товаров/услуг, то НДС по такой операции не начисляется.

Согласно информации, опубликованной на сайте Центрального МУ ГНС по работе с крупными налогоплательщиками