Отмена регистрации ПРРО и РРО

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Иногда возникают ситуации, когда нужно отменить регистрацию РРО или ПРРО. В этой статье описан порядок снятия с учета РРО и ПРРО.

Порядок применения программных регистраторов расчетных операций (далее – ПРРО) регулируется Порядком регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 23.06.2020 № 317 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 14 июня 547» (далее – Порядок № 317).

Порядок отмены регистрации ПРРО установлен разд. III Порядка №317.

Согласно пп. 1, 2 разд. III Порядка № 317 регистрация ПРРО действует до даты отмены регистрации ПРРО, производимой путем исключения его из реестра программных регистраторов расчетных операций и закрытия фискального номера, не подлежащего использованию в дальнейшем.

Регистрация ПРРО отменяется на основании Заявления о регистрации программных регистраторов расчетных операций по форме № 1-ПРРО с пометкой «Отмена регистрации», которая подается средствами кабинета или средствами телекоммуникаций или на основании Уведомления об обнаружении неисправностей программного регистратора расчетных операций по форме № 2-ПРРО с пометками «неисправность» или «кража устройства или компрометация ключа».

До представления Заявления об отмене регистрации ПРРО предприятие должно обеспечить передачу всех копий созданных ПРРО расчетных документов с присвоенными им в режиме офлайн фискальными номерами к фискальному серверу, электронным фискальным отчетным чекам и сообщениям, предусмотренным Порядком № 317.

Пунктом 3 разд. III Порядка № 317 предусмотрено, что регистрация ПРРО отменяется автоматически фискальным сервером, если:

  • в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований внесена запись о государственной регистрации прекращения юридического лица или государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя;
  • в отношении хозяйственной единицы, где используется ПРРО, предприятие сообщило о таком объекте налогообложения контролирующий орган в соответствии с требованиями п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) как о закрытом или не эксплуатируемом субъектом хозяйствования (уведомление по ф. № 20-ОПП);
  • в отношении субъекта хозяйствования имеется судебное решение, вступившее в законную силу, о ликвидации в связи с банкротством или о прекращении, не связанном с банкротством, о признании недействительными учредительных документов;
  • в отношении физического лица – предпринимателя имеются данные о том, что лицо умершего, объявленное умершим, признано недееспособным или безвестно отсутствующим, или его гражданская дееспособность ограничена;
  • субъект хозяйствования снят с учета в контролирующих органах в других случаях, предусмотренных ст. 67 НКУ и Законом Украины от 15 марта 2003 года № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» с изменениями и дополнениями.

Уведомление об отмене регистрации ПРРО направляется субъекту хозяйствования средствами Электронного кабинета с указанием оснований (п. 4 разд. III Порядка № 317).

Отмена регистрации РРО происходит немного по другому алгоритму. В соответствии с п. 1 главы 4 разд. II Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 № 547 с изменениями и дополнениями (далее – Порядок № 547) регистрация регистратора расчетных операций (далее – РРО) действует до даты отмены регистрации РРО, что происходит в случаях, когда:

1) субъектом хозяйствования представлено Заявление об отмене регистрации регистратора расчетных операций по форме № 4-РРО, приведенное в приложении 4 к Порядку № 547 (далее – заявление об отмене регистрации по ф. № 4-РРО);

2) исчерпан срок службы РРО, указанный в реестре экземпляров регистраторов расчетных операций (далее – Реестр экземпляров РРО) или в паспорте (формуляре) РРО, который не включен в Реестр экземпляров РРО и был зарегистрирован в контролирующем органе для создания Реестра экземпляров;

3) истекли определенные законодательством сроки эксплуатации РРО;

4) РРО применяется не по сфере применения, определенной Государственным реестром регистраторов расчетных операций (далее – Реестр РРО);

5) выявлено несоответствие модификации, конструкции и/или версии внутреннего программного обеспечения РРО, включенных в Реестр РРО;

6) учредительные документы субъекта хозяйствования согласно судебному решению признаны недействительными;

7) имеющееся судебное решение о ликвидации субъекта хозяйствования – банкрота;

8) имеющееся судебное решение о прекращении субъекта хозяйствования, что не связано с банкротством;

9) предприятие – физическое лицо – предприниматель умершего, а также в случае объявления такого лица умершим, признание недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности;

10) в контролирующих органах имеются сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований о государственной регистрации прекращения субъекта хозяйствования;

11) похищено РРО;

12) изменен владелец РРО;

13) в отношении хозяйственной единицы, где используется РРО, предприятие сообщило о таком объекте налогообложения контролирующий орган в соответствии с требованиями п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями, как о закрытом или не эксплуатируемом субъектом хозяйствования.

14) предприятие в связи с применением программного РРО (далее – ПРРО) решило отказаться от применения РРО, срок службы которого не истек.

При этом субъекты хозяйствования, которые в связи с применением ПРРО решили отказаться от применения РРО, срок службы которых не истек, должны отменить регистрацию таких РРО согласно Порядку № 547 с представлением в контролирующие органы отчетных документов, предусмотренных Законом Украины от 06 июля 1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (п. 8 главы 4 разд. II Порядка № 547).

Отмена регистрации РРО по основаниям, определенным в пп. 1, 11, 12 и 14 п. 1 главы 4 разд. II Порядка № 547, осуществляется по заявлению субъекта хозяйствования, а по основаниям, определенным в пп. 2 – 10, 13 п. 1 главы 4 разд. II Порядка № 547, может осуществляться по заявлению субъекта хозяйствования или принудительно по решению контролирующего органа по месту регистрации РРО (п. 2 главы 4 разд. II Порядка № 547).

Решение об отмене регистрации регистратора расчетных операций оформляется по форме №5-РРО (приложение 5 к Порядку №547).

Такое решение подписывается руководителем контролирующего органа по месту регистрации РРО или уполномоченным лицом контролирующего органа.

Пунктом 5 главы 4 разд. II Порядка №547 установлено, что контролирующий орган по месту регистрации РРО не позднее одного месяца со дня возникновения оснований для отмены регистрации РРО, определенных в пп. 4 – 10, 13 п. 1 главы 4 разд. II Порядка № 547 принимает решение об отмене регистрации РРО в случае, если субъектом хозяйствования не подано заявление об отмене регистрации по ф. №4-РРО и такие основания остались актуальными.

Контролирующий орган по месту регистрации РРО в случаях, предусмотренных п.п. 2 и 3 п. 1 главы 4 разд. II Порядка № 547 предупреждает субъекта хозяйствования за месяц до наступления срока о необходимости проведения процедуры отмены регистрации РРО.

Отмена регистрации РРО производится контролирующим органом не позднее двух рабочих дней со дня наступления срока вывода из эксплуатации РРО (п. 6 главы 4 разд. II Порядка № 547).

Согласно материалов, опубликованных на сайтах ГНС Украины и официальном издании ГНС «Вестник».