Как снять с регистрации в собственном доме или квартире лицо, которое в нем зарегистрировано, но не проживает в течение определенного времени?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Довольно часто у граждан возникают трудности снятия с регистрации в собственном доме или квартире лица, которое в нем зарегистрировано, но не проживает в течение определенного времени. Есть два пути решения данного вопроса: внесудебный и судебный порядок. Конечно, самый простой способ – это обратиться с просьбой к тому лицу, которое Вы хотите снять с регистрации, чтобы оно добровольно решило данный вопрос. Однако не всегда человек может или желает это делать. В таком случае следует обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем утраты лицом права пользования им (ст. 72 Жилищного кодекса Украины).

Статьей 405 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что проживающие вместе с ним члены семьи владельца жилья имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом. Жилищное помещение, которое они вправе занимать, определяется его собственником. Члены семьи владельца жилья, проживающие вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом. Согласно Жилищному кодексу УССР, членами семьи являются жена (супруг), их дети, родители и другие лица, проживающие с ними и ведущие совместное хозяйство. Такие лица пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их заселении не было иного соглашения о порядке использования этого помещения. В то же время, прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. По согласованию собственника, совладельца и/или членов его семьи могут вселяться и другие лица.

Количество зарегистрированных лиц в жилом помещении влияет на условия проживания в нем – например, право получать жилищные субсидии, на оплату коммунальных услуг и услуг по содержанию дома. Член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин свыше одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Согласно указанной норме закона при решении вопроса о признании лица утратившим право пользования жилым помещением учитываются причины его отсутствия.

Право на пользование жильем не может утратить ни собственник жилья, ни совладелец (в том числе собственник части жилья). Владелец владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению – нельзя такое лицо признать утратившим право на пользование жилым помещением. Даже, если речь идет о бывших супругах, разделивших имущество, признание утратившим право одного из них, владеющего частью квартиры – недопустимо. То же касается и супругов, владеющих не отдельной частью жилья, а целым жильем на праве общей совместной собственности.

Следовательно, не признается утратившим право пользования жилыми помещениями лицо при наличии уважительных причин непроживания. Причем такие причины и сроки хранения права на пользование жильем устанавливаются судом. Поскольку исчерпывающего перечня таких уважительных причин нет, уважительность отсутствия личности определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Некоторые причины и сроки их влияния считаются уважительными в соответствии с законом и должны применяться судом в любом случае. Они установлены пунктами 1-7 части 3 статьи 71 Жилищного кодекса Украины и касаются нанимателя и его членов семьи. Также нельзя признать потерявшим право на пользование жильем и членов семьи нанимателя (или его самого), которые забронировали на время отсутствия такое жилье (ст.73-75 Жилищного кодекса Украины).

Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем утраты лицом права пользования им подается в порядке гражданского судопроизводства в районные, районные в городах, городских и горрайонных судов по местонахождению жилого помещения.

Перечень документов, которые прилагаются к искового заявления:

  • копия паспорта и идентификационного кода истца;
  • копия документа, подтверждающего право собственности истца на жилой дом;
  • справка о составе семьи;
  • акт обследования жилищно-бытовых условий домохозяйства в целях подтверждения фактического места жительства лиц;
  • информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Государственного реестра Ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества в отношении субъекта.

После вступления судебного решения в законную силу, необходимо обратиться с заявлением о снятии с регистрации места жительства лица в центр предоставления административных услуг.

По материалам, предоставленным Городенковским бюро правовой помощи Коломыйского местного центра