Регистрация (открытие) физического лица-предпринимателя (ФЛП, также СПД)

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Право на совершение предпринимательской деятельности является одним из конституционных прав человека. Согласно статье 42 Конституции Украины каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Однако, для реализации данного права нужно правильно “оповестить” государство и государственные органы, для получения статуса предпринимателя и получение всех прав, обязанностей и свобод предпринимателя.

После регистрации предпринимательской деятельности, физическое лиц получает статус физического лица-предпринимателя (ФЛП) и субъекта предпринимательской деятельности (СПД).

Безымянный

СПД – это физическое либо юридическое лицо, имеющее надлежащую государственную регистрацию у государственного регистратора либо нотариуса, состоит на учете в Государственной налоговой инспекции и Государственной службы статистики, которая позволяет вести предпринимательскую деятельность согласно требований украинского законодательства и международной практики. Многих интересует СПД – расшифровка аббревиатуры. Под названием СПД имеется ввиду субъект предпринимательской деятельности.

Зарегистрироваться физическим лицом – предпринимателем имеют право лица, достигшие 16 лет (но в случае, если заявитель – лицо в возрасте от 16 до 18 лет, государственному регистратору либо нотариусу необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное согласие родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства).

Также зарегистрироваться как ФЛП можно и онлайн с помощью сервисов, разработанных Министерством цифровой трансформации Украины – на даный момент, из них для регистрации ФЛП существует «Дія».

Законодатели установили ограничения для некоторых категорий лиц, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью –  депутатам, госслужащим, военным, судьям и другим работникам государственной сферы.

Подготовительный этап государственной регистрации ФЛП:

- выбор видов предпринимательской деятельности, которой планируете заниматься;

- выбор системы налогообложения – единый налог (нужно определиться с группой единого налога); при выборе 3 групы единого налога, нужно решить, платить НДС или нет;

Когда вы на 100% будете уверены, то можете приступать к регистрации ФЛП. Для этого вам следует обратиться в орган Управления Юстиции либо к нотариусу или воспользоваться онлайн сервисом «Дія».

Для регистрации ФЛП офлайн (у государственного регистратора или нотариуса) вам понадобятся такие документы:

* заполненная форма 1 для государственной регистрации физического лица-предпринимателя (ФЛП);

* идентификационный код (копия);

* паспорт (заявителя);

* нотариально заверенная копия доверенности (при регистрации ФЛП не лично, а доверенным лицом).

Для ФЛП есть возможность самостоятельно выбирать – работать с печатью или без.

Очень часто у ФЛП возникает необходимость работать с безналичным расчётом, поэтому необходимо открыть счёт в банке, но это не является обязательным этапом при регистрации. При регистрации счета ФЛП в АТ КБ “Приватбанк” можно там же оформить ЭЦП для оформления электронного документооборота и подачи отчетности в Государственную налоговую инспекцию в электронном виде. Также данную электронно-цифровую подпись можно получить бесплатно в ГНИ.

Преимущества регистрации ФЛП:

  • Банк не будет блокировать платежи (в связи с проведением финансового мониторинга) и выяснять происхождения средств;
  • Открытие ФОП даст дополнительные гарантии для ваших клиентов;
  • ФОП (ФЛП) вызывает доверие и уважение, выглядит серьезнее физического лица, что позволяет претендовать на сотрудничество с разными компаниями, иногда принимать участие в тендерах;
  • Статус ФЛП позволяет получить страховой стаж, справку о наличии места работы и стабильного дохода;

Недостатки регистрации ФЛП:

  • ФЛП отвечает за свои действия всем своим имуществом, кроме имущества, на которое нельзя обратить взыскание.