Ликвидация (закрытие) ООО в Украине

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Не всегда предпринимательская деятельность приносит ожидаемые результаты – иногда компания может не выдержать конкуренции на рынке, могут возникнуть проблемы с органами государственной власти и местного самоуправления, либо же предпринимателю хочется просто прекратить сумасшедший темп жизни и наслаждаться жизнью. Но когда Вы пришли к мнению, что ваша компания не является рентабельной, есть внешние или внутренние факторы, которые являются преградой для ведения бизнеса, компанию нужно ликвидировать (а точнее, прекратить предпринимательскую деятельность юридического лица), ведь если не прекратить официально в органах государственной власти и местного самоуправления предпринимательскую деятельность, то обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учета, по уплате налогов никуда не исчезнут, создавая тем самым проблемы для учредителей юридического лица, например, по неуплате налогов контролирующие органы (в частности, ГНИ) могут подать налоговое требование в органы государственной исполнительной службы, которая в свою очередь может наложить арест на банковские счета директора юридического лица, запретить выезд из Украины и т.д. и т.п.

Прекращение предпринимательской деятельности юридического лица является довольно сложным процессом, который должен быть расписан достаточно детально и четко, чтобы просчитать все возможные риски, проблемные ситуации и найти решение многих проблем еще на этапе разработки плана прекращения деятельности. Хоть данная информация и находится в свободном доступе, большинству предпринимателей сложно составить четкий план действий.

Юридическое лицо ликвидируется по решению собрания учредителей. Важно правильно определить способ ликвидации компании. При этом необходимо учитывать много аспектов, таких как: организационно-правовую форму компании; финансовое состояние компании; наличие обременений в виде залогов; наличие судебных споров (с дебиторами, кредиторами) или ареста имущества и др.

Одним из самых важных аспектов для определения способа прекращения препринимательской деятельности  в первую очередь необходимо оценить финансовое состояние компании, состояние активов и пассивов. Если финансовое положение положительное или нулевое, то прекращение  можно осуществить по решению участника. Если активов не хватает для исполнения денежных обязательств, то проводится процедура банкротства.

Процесс прекращения предпринимательской деятельности юридического лица по решению его учредителей можно разделить на несколько этапов:

  1. Принятие решения о ликвидации предприятия:
  • Решение о прекращении предпринимательской деятельности принимается учредителями юридического лица на общем собрании и излагается в письменной форме, согласно требований законодательства Украины. На этом этапе также устанавливается срок заявления кредиторами своих требований и принимается решение о создании ликвидационной комиссии, происходить передача документов и печатей этой комиссии.
  1. Подача решения о ликвидации государственному регистратору – решение должно быть подано в течении 3 рабочих дней со дня принятия госрегистратору либо нотариусу, который может совершать регистрационные действия по месту нахождения предприятия. После этого предприятие находится в состоянии «прекращения».
  2. Выявление кредиторов предприятия и дебиторской задолженности:
  • После проведения анализа данных бухгалтерского учета, финансовые и другой документации юридического лица, ликвидационная комиссия (ликвидатор) должны самостоятельно выявить кредиторов и направить им соответствующие уведомления с предложением заявить свои требования.
  • Так же ликвидационная комиссия (ликвидатор) принимает все необходимые меры для взыскания дебиторской задолженности фирмы и письменно уведомляет каждого из должников о ликвидации фирмы. В случае отказа от уплаты дебиторской задолженности предприятие взыскивает задолженности с должников в судебном порядке.
  1. Инвентаризация и оценка имущества, составление промежуточного ликвидационного баланса и расчет с кредиторами:
  • проводится инвентаризация основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, то есть всех активов и обязательств. Особое внимание стоит обратить на отражение в учете излишков и недостач, списание задолженностей с истекшим сроком исковой давности;
  • Также необходимо провести оценку имущества предприятия. Как правило, оценке подлежат запасы, основные средства и обязательства;
  • Ликвидационная комиссия по истечению срока для предъявления требований кредиторами составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества предприятия, перечне предъявленных кредиторами требований, а также сведения о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями общества.
  1. Утверждение ликвидационного баланса и распределение имущества:
  • Если после расчетов со всеми кредиторами у юридического лица остались средства или имущество, то они распределяются между учредителями юридического лица пропорционально их доле в уставном капитале.
  • После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, обеспечивает его утверждение участником общества на общем собрании и представляет ликвидационный баланс в ГНИ по месту регистрации предприятия.
  1. Увольнение работников:
  • Ликвидация предприятия является основанием для расторжения предприятием (комиссией по ликвидации либо ликвидатором) трудового договора (срочного или бессрочного).
  • О предстоящем увольнении работников необходимо предупредить их заранее – за 2 (два) месяца до даты увольнения, но не ранее дня принятия решения о ликвидации предприятия, желательно предупреждать в письменной форме под подпись. Также работников необходимо ознакомить с приказом под подпись – это будет фактом, подтверждающим уведомление об увольнении. После этого нужно каждому работнику выплатить выходное пособие.
  • После завершения всех расчетов юридическому лицу необходимо закрыть текущие счета в банковских учреждениях и получить выписки по счету за последние 3 (три) года, аннулировать выданные свидетельства, разрешения, аккредитации .
  1. Проверки в контролирующих органах:
  • С целью проверки правильности начисления и уплаты налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование представитель ликвидационной комиссии или ликвидатор подает в органы Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования Украины и Государственного центра занятости документы, необходимые для такой проверки.
  • После подачи необходимых документов в соответствующую ГНИ, принимается решение о проведении документальной внеплановой проверки налогоплательщика. Налоговый орган должен начать проверку в течение десяти рабочих дней.
  • По результатам проверки налоговый орган составляет акт. При наличии долга составляется уведомление-решение о наличии налогового обязательства. Сумма начисленного налогового обязательства подлежит уплате в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения такого решения. Налоговое уведомление-решение можно обжаловать в налоговом органе высшего уровня. Дальше ГНИ передает информацию госрегистратору и аудитор, который проводил проверку подписывает электронный обходной лист.
  • Органы Пенсионного фонда, Фонда социального страхования Украины и Государственного центра занятости, получив все необходимые документы, также проводят проверки относительно правильности начисления и уплаты взносов.
  1. Передача документов в архивное учреждение
  • Ликвидационная комиссия (ликвидатор) самостоятельно уничтожает печати, штампы предприятия, составив об этом соответствующий акт об уничтожении и готовит документы на хранение в архивное учреждение.
  • Во время проведения экспертизы ценности документов ликвидационная комиссия (ликвидатор) осуществляет отбор документов по кадровым вопросам и документов временного хранения, срок хранения которых не истек. Одновременно составляются описания и акт о выделении к уничтожению документов, срок хранения которых истек. Соответствующие документы передаются на хранение в архивное учреждение.
  1. Внесение в Единый государственный реестр сведений о прекращении юридического лица
  • Конечным этапом в процедуре ликвидации предприятия является внесение государственным регистратором в Единый государственный реестр сведений о проведении регистрации прекращения юридического лица путем ликвидации. Для этого необходимо подать государственному регистратору соответствующее заявление и справку архивного учреждения о принятии документов на хранение.

Вся процедура ликвидации предприятия требует много времени – от 6 месяцев до бесконечности. Благодаря квалифицированным специалистам нашей фирмы Вы сможете быстро и правильно справиться с процедурой закрытия Вашего предприятия.