Закрытие ФЛП (процесс прекращения предпринимательской деятельности)

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Иногда, дела идут не так, как задумано: конкуренты не дают полноценно развиваться бизнесу, карантинные ограничения не способствуют развитию также, поскольку бизнес прибыли не приносит, а как минимум ЕСВ платить нужно. Иногда нужно выйти на новый уровень и создать юридическое лицо. И тогда возникает необходимость в закрытии ФОП.

Чтобы закрыть ФОП, нужно подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности (форма 2) любому госрегистратору, поскольку на государственную регистрацию физических лиц – предпринимателей не распространяется принцип территориальности. Также заявление о прекращении предпринимательской деятельности можно подать через нотариуса, который проводить регистрационные действия или онлайн через сервис «Дія» с помощью ЭЦП от налоговой или Приватбанка.

Если вы работали с упрощенной системой налогообложения, вы будете исключены из реестра плательщиков единого налога и/или реестра плательщиков НДС с момента прекращения предпринимательской деятельности.

Потом необходимо подать ликвидационную отчетность в контролирующие органы по месту регистрации (ФОП-общесистемщик – в течение 30 календарных дней с даты прекращения; ФОП-упрощенец – 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного квартала).

Отчет по ЕСВ необходимо подать в течение 30 календарных дней с даты прекращения.

Потом получить выписки о движении средств на счетах за последние 3 года и сняться с учета в контролирующих органах – ГНИ и ПФУ (контролирующие органы проводят проверки плательщиков относительно правильности начисления налогов и сборов). Для ФЛП этот этап необязателен, но лучше его пройти если вы не собираетесь в дальнейшем заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы закрыть ФЛП «раз и навсегда».

Датой прекращения деятельности ФОП считают дату государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности такого ФОП в Едином государственном реестре.

Если задолжали оплаты поставщикам, арендодателю, даже если закроете ФОП, на вас могут подать в суд как на обычное физическое лицо, ведь предприниматели отвечают по обязательствам своим имуществом (ст. 52 ГКУ).

Если вы планируете закрыть ФОП и у вас есть наемные работники, то их увольняйте по процедуре сокращения по п. 1 ст. 40 КЗоТ.

И также необходимо проверитт, закрыт ли ФОП в ЕГР.