Лицензия на розничную торговлю табачными изделиями, жидкостями для электронных сигарет и алкогольными напитками

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

 

Хотите продавать сидр, создать винную карту в своем заведении, предоставить гостям кальян или же хотите продавать жидкость для электронных сигарет? Однако для законной продажи подакцизной группы товаров (а именно к такой принадлежат алкогольные напитки, табачные изделия и электронные сигареты) необходимо получить разрешение.

Для получения права розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями, нужно получить лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками и отдельно табачными изделиями.

Срок действия лицензии составляет один календарный год. А ее стоимость, то есть официальный платеж, уплачиваемый в местный бюджет, зависит от населенного пункта где осуществляется торговля, и колеблется от 500 грн до 8000 грн в год за один кассовый аппарат, через который будет осуществляться торговля. Согласно ст. 15 ЗУ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего»:

  • Плата за лицензию на розничную торговлю жидкостями, используемых в электронных сигаретах, составляет 780 гривен на каждое место торговли. Субъекты хозяйствования, которые получили лицензию на розничную торговлю табачными изделиями, имеют право продавать жидкости, используемые в электронных сигаретах, без получения отдельной лицензии на право розничной торговли такими жидкостями;
  • Плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет:
    • 8000 гривен в год на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (в городах);
    • 500 гривен в год на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов).
  • Плата за лицензию на розничную торговлю табачными изделиями составляет:
    • 2000 гривен в год на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (в городах);
    • 250 гривен в год на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов).
  • Плата за лицензию на розничную торговлю сидром и перри (без добавления спирта) составляет 780 гривен на каждое место торговли независимо от его территориального расположения.

Суммы платежей за лицензию могут быть одним платежом или оплачиваться поквартально или за полугодие (в рамках сумм, определенных законом), но не чаще, чем раз в квартал (помесячно платить за лицензию нельзя).

Также, нужно обратить внимание на то, что оплачивать лицензию нужно по месту торговли. Это значит, что если ваш субъект хозяйствования зарегистрирован в Одессе, а, например, торговлю алкоголем вы совершаете в Приморском районе г. Одессы,  то оплату необходимо вносить именно на бюджетные счета Приморского района г. Одессы.

Выдают лицензии органы Государственной налоговой службы по месту осуществления торговли.

Для получения лицензии субъект хозяйствования лично или через уполномоченного представителя должен обратиться в соответствующую ГНИ с заявлением, в котором необходимо указать название предприятия и его адрес, название объекта налогообложения, где осуществляется торговля, и его адрес, а также данные о регистраторе расчетных операций (кассовом аппарате). К заявлению прилагается:

  • платежное поручение с отметкой банка об уплате платежа;
  • доверенность, если подавать документы будет ваш представитель;
  • регистрационное удостоверение на РРО (кассовый аппарат).

В случае, если вы оплачиваете лицензию поквартально или за полгода, рекомендую делать это заранее. Ведь после внесения средств вам необходимо предоставить платежное поручение, должным образом заверенное банком, налоговой службе для подтверждения факта платежа и продления лицензии. После чего вам проставят печать на обратной стороне лицензии, таким образом продлив окончание срока ее действия до внесения следующего платежа.

Следует помнить, что лицензию на право розничной торговли могут получить только при соблюдении таких требований:

  • субъект хозяйствования находится на общей системе налогообложения;
  • есть зарегистрированный РРО;
  • площадь собственного или арендованного помещения, где будет осуществляться торговля, должна быть не менее 20 кв. м.

Торговля подакцизным товаром, в частности алкоголем и табаком без лицензии предусматривает штрафные санкции. Так, например, при торговле без соответствующей лицензии предусмотрены санкции в размере 200% стоимости полученной партии товара, но не меньше 17 000 грн. Также, если торговля осуществляется через кассовый аппарат, не указанный в лицензии, — 200% стоимости реализованной через такой кассовый аппарат продукции, но не меньше 10000грн.Ав случае неприменения кассового аппарата вообще субъекту хозяйствования грозит штраф в размере 100% стоимости проданных с указанными нарушениями товаров.