414_144783270726

Регистрация смены руководителя/подписанта

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

414_144783270726      Сегодня хотелось бы затронуть тему государственной регистрации в ЕГР (Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей) «первых лиц» предприятия, а именно его подписантов.

      Обычно интересы юридического лица представляет его руководитель (директор). Он является должностным лицом с функцией управления предприятием и может действовать от его имени без доверенности.

      Впрочем, Законом Украины «О регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» предоставляется возможность внесения в ЕГР также других подписантов, помимо руководителя. Ими могут быть заместители директора, члены дирекции (исполнительный, коммерческий директор и т.д.), участники хозяйственного общества и другие лица, уполномоченные действовать от имени предприятия без доверенности.

      Для смены директора или подписанта в Одессе Вам необходимо обратиться в отдел регистрации управления юстиции или в центр предоставления административных услуг Одесского городского совета. Из документов нужно предоставить:

  • регистрационную карточку формы № 4 (с заполненными данными о директоре/подписанте). Здесь стоит отметить, что 2 ноября 2015 года приказом Минюста были утверждены новые формы регистрационных карточек, которые, однако, пока не вступили в силу;
  • решение (протокол) общего собрания предприятия о смене директора/подписанта и (или) приказ о назначении такого лица;
  • доверенность в случае подачи документов представителем юр. лица.

      В ЕГР вносятся следующие данные о директоре/подписанте: ФИО, дата избрания (назначения), регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (идентификационный код).

      По итогу регистрации изменений на руки заявителю выдается выписка из ЕГР с указанием перечня лиц, которые имеют право представлять предприятие без доверенности (подписантов).

      Обращаем Ваше внимание на то, что крайне важно вносить изменения в ЕГР о руководящем составе предприятия и его подписантах своевременно, так как зачастую именно выписка из ЕГР является тем документом, который подтверждает полномочия директора или другого подписанта предприятия.

      В то же время, несмотря на все удобство существования предприятия с большим количеством подписантов, зарегистрированных в ЕГР, не стоит забывать об их последующем исключении. Объясняется это тем, что даже после увольнения или выхода из состава участников хозяйственного общества они продолжают оставаться лицами, имеющими право действовать от имени предприятия без доверенности. Смена директора и исключение подписанта из ЕГР требуют отдельного регистрационного действия и подачи заполненной регистрационной карточки № 4.

      В случае возникновения вопросов или сложностей по описанной выше теме, предлагаем Вам обратиться к специалистам юридической фирмы «ГАРАНТ ПЛЮС» (г. Одесса), знания и опыт которых поможет упростить и ускорить процесс регистрации соответствующих изменений в ЕГР.

 

Наш адрес:  ул. В. Черновола, 7
Тел.: (048) 704-40-47, (095) 138-28-78, (097) 373 00 24
Сайт: garantplus.od.ua
e-mail: 7254553@mail.ru