ch

Как грамотно зарегистрировать свой бизнес

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

http://garantplus.od.ua/wp-content/uploads/2015/10/ch-780x439.jpg

      После долгих раздумий Вы наконец-то решились открыть свое дело. Место расположения подобрали, со сферой деятельности определились, бизнес-план на кратко- и долгосрочную перспективу составили. Осталось пройти государственную регистрацию и сделать это в установленном законом порядке. Но прежде необходимо решить, в качестве кого вы хотите осуществлять хозяйственную деятельность: как физическое лицо – предприниматель, известный в народе как ФЛП или СПД, или как юридическое лицо.

      Обратите внимание, что занимаясь бизнесом как ФЛП, по всем долгам бизнеса Вы будете нести ответственность всем своим имуществом. В случае же, если Вы являетесь, к примеру, участником общества с ограниченной ответственностью (в том числе единственным участником), Ваш риск находится в пределах уставного капитала, указанного в уставе. С позиции же отчетности и налогообложения, все эти процедуры всегда были проще для ФЛП.

    Итак, чтобы пройти государственную регистрацию в Одессе, Вам необходимо обратиться в отдел регистрации управления юстиции или в центр предоставления административных услуг Одесского городского совета с пакетом документов.

      Так, Вами заполняется регистрационная карточка формы 1 (для юр. лица) или формы 10 (для ФЛП), к которой прилагаются: для ФЛП – ксерокопия идентификационного кода ФЛП и нотариальная доверенность в случае подачи документов представителем; для юр. лица – один экземпляр оригинала (ксерокопии, нотариально заверенной копии) решения учредителей о создании юр. лица; два экземпляра оригинала устава; доверенность в случае подачи документов представителем. Дополнительно может прилагаться заявление о выборе Вами упрощенной системы налогообложения и/или регистрационное заявление о добровольной регистрации как плательщика налога на добавочную стоимость.

   Напоминаем, что ни административный сбор за государственную регистрацию, ни плата за опубликование информации о проведении регистрации на официальном веб-сайте Минюста не взимаются. Таким образом, регистрация ФЛП и юр. лица на данный момент является бесплатной.

   Если поданные документы соответствуют требованиям закона, они принимаются регистратором в тот же день по описи. После чего регистратором вносится запись в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц (ЕГР) о проведении государственной регистрации. Дата внесения записи считается днем регистрации юр. лица. После проведенной регистрации Вам выдадут выписку из ЕГР, которая, подчеркиваем, сегодня является единым документом и свидетельствует не только о проведенной государственной регистрации в ЕГР, но и о постановке на учет в органах государственной статистики, государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины. После регистрации как юр. лицо, так и ФЛП может заказать себе печать. Обращаем Ваше внимание, что согласно ныне действующему законодательству заказ печати для юр. лица не является обязательным и остается на выбор учредителей.

      Для осуществления полноценной хозяйственной деятельности Вам также потребуется открыть банковский счет.

    В случае возникновения вопросов или сложностей по описанной выше теме, предлагаем Вам обратиться к специалистам юридической фирмы «ГАРАНТ ПЛЮС», знания и опыт которых поможет ускорить и упростить процесс регистрации Вашего дела.