В каких случаях ГНС может начислить налог без соблюдения срока давности?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

В соответствии с пп. 14.1.39 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755 с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) денежное обязательство налогоплательщика – это сумма средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет или на единый счет как налоговое обязательство и / или другое обязательство, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы, и / или штрафную (финансовую) санкцию, взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также санкции за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и пеня.

Согласно абзацу первому п. 102.1 ст. 102 НКУ контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 ст. 102 НКУ, вправе провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позднее окончания 1095 дня (2555 дня – в случае проведения проверки операции в соответствии со ст. 39 и 39 прим. 2 НКУ ), следующего за последним днем ​​предельного срока представления налоговой декларации, отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, определенной п. 133.4 ст. 133 НКУ, и / или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была подана позже, – за днем ​​ее фактического представления. Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе от начисленной пени), а спор относительно такой декларации и / или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Пунктом 102.2 ст. 102 НКУ предусмотрено, что денежное обязательство может быть начислено или производство по делу о взыскании такого налога может быть начато без соблюдения срока давности, определенного в абзаце первом п. 102.1 ст. 102 НКУ, если:

  • налоговую декларацию за период, в течение которого возникло налоговое обязательство, не была подана;
  • должностное лицо налогоплательщика (физическое лицо – налогоплательщика) осужден за уклонение от уплаты указанного денежного обязательства или в уголовном производстве вынесено решение о его закрытии по нереабилитирующим основаниям, вступившее в законную силу.

Согласно материалов, предоставленных ГУ ГНС во Львовской области.