Купля-продажа имущественных прав на недвижимое имущество как объект обложения НДС

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

В соответствии с пп. 197.1.14 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке жилья (объектов жилищного фонда), кроме их первой поставки, если иное не предусмотрено указанным подпунктом.

В этом подпункте первая поставка жилья (объекта жилищного фонда) означает:

  • первую передачу готового нового жилья (объекта жилищного фонда) в собственность покупателя или поставка услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) по сооружению такого жилья за счет заказчика;
  • первая продажа реконструированного или капитально отремонтированного жилья (объекта жилищного фонда) покупателю, который является лицом иным, чем собственник такого объекта на момент вывода его из эксплуатации (использования) в связи с такой реконструкцией или капитальным ремонтом, или поставку услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) на такую ​​реконструкцию или капитальный ремонт за счет заказчика.

Имущественные права на объект инвестирования является правом на получение в собственность объекта инвестирования в будущем (после принятия объекта инвестирования в эксплуатацию).

После принятия объекта инвестирования в эксплуатацию продавец обязуется передать предприятию-покупателю готовый объект инвестирования по соответствующему акту приема-передачи. Имущественные права предприятия-покупателя после принятия объекта инвестирования в эксплуатацию реализуются путем приобретения права собственности на объект инвестирования, оформления и регистрации налогоплательщиком – покупателем соответствующих правоустанавливающих документов на этот объект. Следовательно, в этом случае операция по реализации имущественных прав на недвижимое имущество (квартиры) для продавца – застройщика объекта жилищного фонда для целей налогообложения НДС является операцией по первой поставке жилья (объекта жилищного фонда), которая облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Таким образом, поскольку в соответствии с пп. 197.1.14 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса операции по поставке имущественных прав на недвижимое имущество (квартиры) для продавца – застройщика объекта жилищного фонда в целях обложения НДС являются операции по первой поставке жилья (объекта жилищного фонда), которая облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20 %, то операции по дальнейшей поставки имущественных прав на такое недвижимое имущество (квартиры) освобождаются от налогообложения НДС согласно указанным подпунктом.

Согласно информации предоставленной ГУ ГНС в Львовской области.