Строки подачи заявления об применении упрощенной системы налогообложения

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Если есть необходимость в получении статуса плательщика единого налога, то обязательно нужно узнать о строках подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения, поскольку на каждый случай есть свой строк.

Подпунктом 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 НКУ определено, что зарегистрированные в установленном порядке физические лица – предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставке единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация. То есть, если вы зарегистрировались 18.03.2021 года, то плательщиком единого налога первой либо второй группы вы будете с 01.04.2021 года.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (данная норма распространяется как на ФЛП, так и на юридические лица) (новообразованные), которые либо указали в форме на регистрацию, что есть необходимость в применении упрощенной системы налогообложения (форма 1 для ФЛП и форма 2 для юридических лиц), или же если в заявлении не было указано об применении упрощенной системы налогообложения, то СПД имеет право в течение 10 календарных дней (не путать с рабочими) со дня государственной регистрации подать заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, не предусматривающей уплаты налога на добавленную стоимость (поскольку строки для постановления на учет как плательщика НДС отличаются от постановки на учет плательщиков единого налога), считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Согласно п.п. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такое предприятие может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года. То есть, чтобы вернуться с единого налога на общую систему налогообложения нужно будет ждать следующего года. Также нужно учесть, что правильно составленное и поданое в строки заявление не подлежит возврату по желанию заявителя. Это значить, что если вы приняли решение о переходе на единый налог, а потом решили его отозвать, то к сожалению, его невозможно будет вернуть. Также строк в 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала устанавливается для СПД при переходе с одной группы единого налога на другую.

Сроки подачи заявления на применение упрощенной системы налогообложения в случае добровольного отказа от применения упрощенной системы налогообложения:

  • Для отказа от упрощенной системы налогообложения предприятие не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление (п.п. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Сроки представления Заявления применения упрощенной системы налогообложения в случае превышения объема дохода для соответствующей группы:

  • Заявление подается не позже 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, где допущено превышение объема дохода.
    Согласно информации, размещенной на веб-ресурсах ГНИ Украины.