Лимиты доходов на упрощенной системе налогообложения

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

С 01.01.2021 года изменился размер лимитов для СПД, которые являются плательщиками единого налога. Лимиты доходов «привязали» к размеру минимальной заработной платы в установленных законом размерах. Если брать запланированную на 1 января 2021 минимальную заработную плату в 6000 грн, то годовой лимит дохода для единщиков с 1 января 2021 составит:

  • для I группы – 1 млн 2 тыс. грн или же 167 минимальных заработных плат;
  • для ІІ группы – 5 млн 4 тыс. грн или же 834 минимальные заработные платы;
  • для ІІІ группы – 7 млн 2 тыс. грн или же 1167 минимальных заработных плат.

В случае, если лимит превышен (к примеру, ФЛП было на первой группе и получило доход больше 1 002 000) или же вы переходите с общей системы на единый налог, то необходимо подать заявление об применении упрощенной системы налогообложения и выбрать/поменять группу единого налога. С заявлением следует подать Расчет дохода за предыдущий календарный год, чтобы подтвердить, что предпринимательский доход не превышает лимиты для выбранной группы ЕН.

Если вы переходите на единый налог в границах отчетного года, расчет нужно подать за предыдущий календарный год. Если будете переходить на единый налог с IV квартала 2022 года, то расчет подавайте за 2021 год.

А вот если переходите на упрощенную систему со следующего года, с 1 января, расчет производите с учетом поступлений, которые ожидаете получить до конца года, уже после подачи заявления (консультация в ЗИР, подкатегория 107.01.01).

Так нужно обратить внимание на учет операций в переходной период, так как они имеют определенные особенности.

Желательно закрыть все оплаты и сделки до перехода на упрощенную систему. При продаже товаров и оказании услуг доходы и при пребывании на общей системе, и при упрощенной системе налогообложения формируются на дату получения оплаты, а не предоставления расходной накладной или акта предоставленных услуг.

Если аванс получили во время пребывания на общей системе налогообложения, этот аванс идет в учет для СПД как плательщика налогов на общих основаниях. В этот же период нужно учесть расходы на товары, которые приобрели для продажи и за которые получили предоплату. (п. 177.2, пп. 177.4.1 НКУ). После перехода на упрощенную систему налогообложения, когда товар или услуга фактически предоставлены, доход уже не нужно отражать.

Если фактическая поставка товара или предоставление услуг было при пребывании на общей системе, а оплата поступила уже после перехода на упрощенную систему налогообложения — это будет считаться доходом как предпринимателя-единщика. Эту сумму нужно включить в годовой объем дохода.

Расходы в этом случае нельзя отражать, ведь во время пребывания на общей системе налогообложения оплаты (дохода) не было, а следовательно не было права отразить расходы. А при применении упрощенной системы налогообложения расходы не учитываются.

Если на общей системе была получена предоплата за товары (работы или услуги), а доход от продажи получили уже будучи плательщиком единого налога, то не возникает права отображения этих расходов, ведь доход получен уже на упрощенной системе налогообложения.

В случае, если будучи на общей системе налогообложения был получен товар или услуга, но деньги оплочены уже после перехода на упрощенную систему налогообложения, в эти расходы нельзя отражать, поскольку фактической оплаты не было. А после перехода на упрощенную систему налогообложения и оплаты товаров уже не возникает права учитывать эти расходы.

При продаже товаров (услуг), которые были только получены или оплачены на общей системе налогообложения, вся сумма попадет в доходы единщика.

Второй момент, который следует учесть при переходе: на упрощенной системе есть ряд запрещенных операций, которые разрешены на общей системе. И если оплату по такой запрещенной операции вы получили на упрощенной системе, вам придется уплатить из этой суммы 15% единого налога и вернуться обратно на общую систему налогообложения.

Еще до перехода на упрощенную систему налогообложения лучше вернуть возвратную финансовую помощь, которая была получена на общей системе налогообложения. Ведь если, к примеру, ФЛП получил ее на общей системе и не вернул в течение 12 месяцев со дня получения, а срок возврата закончился на период применения упрощенной системы, то после перехода нужно включить эту финансовую помощь  в доход и уплатить с нее единый налог. Если же была предоставлена финансовая помощь в период пребывания на общей системе налогообложения, то для плательщиков единого налога это запрещенный вид деятельности, что значить, что плательщику единого налога нужно будет обратно вернуться на общую систему налогообложения.

Предприниматель получил предоплату за товар или услугу, когда пребывал на упрощенной системе налогообложения и включил эти суммы в доход. Даже если сами продукты (работы, сервисы) передаются уже после перехода на общую систему, в доходах это никак не отражают. Расходы на закупку товаров для продажи также в расходах не учитывается.

В случаях, когда товары (работы, услуги) предоставлены во время пребывания на упрощенной системе, а оплата получена уже на общей системе, этот платеж следует включить в доход. Ваши расходы по такой операции сможете отразить в расходах на общей системе. Ведь после перехода на общую систему при продаже товаров расходы по их приобретению попадают в расходы на общей системе налогообложения на дату получения дохода (пп.177.4.1 НКУ, консультация в ЗИР, подкатегория 104.05).