Продажа недвижимого имущества физическим лицом: нюансы налогообложения

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) недвижимости предусмотрен ст.172 Налогового кодекса Украины. При осуществлении таких операция физические лица обязаны задекларировать свои доходы и уплатить налог.

Так, при продаже недвижимости заключается договор купли-продажи, в таком случае будут содержаться следующие налоги:

- налог с доходов физических лиц (НДФЛ) – 5%;

- военный сбор – 1,5%;

Расчет налога при продаже недвижимости определяется от суммы дохода, полученного от продажи такой недвижимости. Доход определяется исходя из цены, которая указана в договоре купли-продажи, то есть суммы, которую покупатель передает продавцу за недвижимое имущество, но не ниже оценочной стоимости.

Обратите внимание, есть исключения:

- если в течение года осуществлено одно соглашение с объектом недвижимости, которым владеешь более трех лет, доход от продажи такого объекта не облагается налогом;

- если объект недвижимости получено в наследство – условие о пребывании имущества в собственности более трех лет в таком случае не распространяется, то есть можно продавать объектом недвижимости сразу. При продаже такой недвижимости доход также не облагается налогом.

В случае продажи земельного участка налог уплачивается в таком же размере, как и при продаже другого недвижимого имущества. Однако исключением в данном случае является земельный участок сельскохозяйственного назначения, а также та, которая не превышает нормы приватизации (бесплатной передачи), предусмотренной ст.121 Земельного кодекса Украины. Для освобождения от налогообложения также необходимое условие владения участком более трех лет, исключая ситуацию получения участка по наследству.

Если продавцом выступает нерезидент, в таком случае размер налога при продаже недвижимости составит 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор.

Вышеуказанные исключения также относятся и к продавцу-нерезидента.

Поэтому, если вы в прошлом году продавали недвижимое имущество, то для выполнения своего гражданского долга обратитесь в налоговые органы по месту вашей регистрации и до 01 мая текущего года задекларируйте полученные от такой продажи доходы.

При посещении налоговых органов используйте средства защиты, а именно маски или респираторы, а также придерживайтесь социальной дистанции, избегайте скопления людей.

Рекомендуем воспользоваться возможностью подать декларацию не посещая налоговые органы, а с помощью налоговых сервисов, в том числе электронного кабинета, предварительно получив квалифицированный электронной подписи.

Согласно материалов Главного управления ГНС в Ровенской области.