nalogi

Налоговая реформа. Особенности налогооблажения в 2015 г.

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

nalogiНаступление нового 2015 года ознаменовалось рядом новаций в сфере налоговой системы государства. Рассмотрим основные изменения в налоговом законодательстве 2015 года.

Налоговый компромисс – освобождение от ответственности плательщиков за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и НДС за налоговые периоды до 1 апреля 2014 года с учетом установленных НКУ сроков давности. Необходимо будет уплатить 5% от суммы налога, а 95 % будут считаться погашенными.

Изменение порядка взимания и ставок и ЕСВ. Премьер-министр пояснил – если предприятия выполняют условия по детенизации заработной платы, ЕСВ для них снижается с 41% до 16,4% (законопроект N1573 , закон № 77-VIII от 28.12.2014 г.).

Налог на прибыль. Ожидается, что 95 % плательщиков налога могут исчислять налог по данным финансовой отчетности без определения налоговых разниц (законопроект № 1578 , закон № 71-VIII от 28.12.2014 г.).
НДФЛ. Здесь основные нововведения коснулись следующего:

  • добровольное декларирование – обязательность не предусматривается;
  • для неподавших декларацию граждан, будут считаться задекларированными стоимость активов в размере 200 тыс. грн. а также стоимость других зарегистрированных активов на 1 января 2015 года;
  • при декларировании наличных свыше 200 тыс. грн. – средства должны быть внесены на банковские счета до дня представления декларации.

При декларировании наличности свыше 200 тыс. грн. без внесения на банковские счета, плательщик в течение месяца со дня завершения срока осуществления разового декларирования (31 октября 2015 года) должен будет уплатить 3 % от задекларированной суммы.

Помимо этого, запланирован ряд мероприятий в целях:

  • повышения ставки НДФЛ для пассивных доходов (процентов, инвестиционной прибыли, роялти) с 15 % до 20%;
  • сохранения действующих ограничений налоговой социальной льготы в размере 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица;
  • выравнивания ставки налогообложения для зарплаты шахтеров;
  • выравнивания нагрузки в отношении доходов в виде наследственной массы стоимостью свыше 1 млн. грн. для лиц первой степени родства (с суммы превышения);
  • снижения действующего порога налогообложения пенсий с 10 000 гривен в месяц до трех размеров МЗП, и обложение суммы, превышение по ставке 15%.

НДС. Здесь было решено до 31 декабря 2017 года освободить от обложения НДС операций по поставке (в т. ч. экспорту) зерна и техкультур за исключением сельхозпроизводителей.
Для усовершенствования системы электронного администрирования НДС, которая вводится с 1 января 2015 года, предлагается также:

В сфере акцизного налога предполагается:

  • ввести акцизный налог с реализации через розничную торговую сеть алкогольных напитков, табачных изделий и топлива. Ставка налога будет устанавливаться местными органами власти в размере от 2 % до 5 % от объема реализации;
  • включить в перечень подакцизных товаров электроэнергию,
  • ввести акцизный склад для нефтепродуктов, альтернативного топлива и сжиженного газа.

Что касается местных налогов, то в рамках налоговой реформы предлагается предоставить право местным органам власти самостоятельно устанавливать:

  • ставки налога на недвижимость (жилой и нежилой) в размере до 2 % минимальной зарплаты за 1 кв. м площади;
  • льготы по налогу на жилую недвижимость физическим лицам, исходя из их имущественного состояния и уровня доходов, в том числе через установление необлагаемой площади таких объектов, и религиозным организациям;
  • налог на автомобили с объемом двигателя более 2,5 тыс. куб. см – для дизельного двигателя, 3 тыс. куб. см – для бензинового двигателя, и возраст которых не превышает 5 лет) по ставке 25 000 грн. в год.

Также предлагается ввести налогообложение коммерческой (нежилой) недвижимости (здания предприятий и склады, гостиницы, рестораны и бары, туристические базы, торговые центры, магазины, СТО, столовые, базы и склады предприятий и т. п.).

В рамках упрощенной системы налогообложения:

  • оптимизировать количество групп плательщиков единого налога до четырех;
  • объединить спецрежимы налогообложения по единому налогу путем введения отдельной (четвертой) группы плательщиков единого налога – сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • повысить в 2 раза максимальный порог дохода для 1-й группы единщиков;
  • уменьшить практически в 2 раза ставки единого налога с 3(5) % до 2 % – в случае уплаты НДС; с 5(7) % до 4 % – без уплаты НДС.

Кроме того, относительно налога на объекты жилой недвижимости, – не будут облагаться налогом до 60 квадратных метров для квартиры и до 120 квадратных метров для дома, а также нежилая недвижимость, используемая в аграрном секторе, промышленности, МАФ и киоски.

Также необходимо заметить, что продлевается не только на 2015 год, но и далее действие военного сбора – до тех пор, пока Верховная Рада Украины не примет решение о том, что реформа Вооруженных Сил наконец завершена.

Конечно же налоговая реформа 2015 года является процессом динамичным и стремительно изменяющимся, поэтому, в целях того, чтобы всегда быть в курсе изменений налогового законодательства, следует постоянно мониторить и контролировать новости.