Переход на упрощенную систему налогообложения

Опубликовано Опубликовано в рубрике Статті

Многие думают, что переход на упрощенную систему налогообложения сможет уменшить налоговую нагрузку, однако, это не всегда так. Упрощенная система налогообложения имеет свои нюансы, которые не всегда могут облегчить жизнь налогоплательщикам.

Всего существует 4 группы единого налога (упрощенной системы налогообложения) – первая, вторая, третья и четвертая. Если рассматривать упрощенную систему для юридических лиц, то для них доступна третья и четвертая группа единого налога. Четвертая группа подходит для определенного сектора экономики, а именно для аграрного. Это налоговая льгота для развития сельхозтоваропроизводителей и возможна только если ваша деятельность на 75 и более процентов состоит из сельскохозяйственного производства.

Третья группа может применяться во многих сферах, кроме видов деятельности, которые четко запрещены на упрощенной системе. Если виды деятельности подходят и объем доходов не превышает 1167 минимальных заработных плат (по состоянию на сентябрь 2021 года – 7 002 000 гривен в год).

Для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, предприятию, которое на общей системе налогообложения, нужно проанализировать и текущий год. А именно, не превысила ли компания в текущем году объем дохода, предусмотренный на упрощенной системе налогообложения и занимались ли деятельностью, не запрещенной на упрощенной системе налогообложения. Также нужно обратить внимание на доходы, полученные в период «перехода» с одной системы налогообложения на другую.

Сам переход с одной системы налогообложения на другую совершается с помощью подачи заявления об применении упрощенной системы налогообложения.

У физических лиц – предпринимателей есть возможность выбрать любую из 4 групп упрощенной системы налогообложения. В данном случае ФЛП должен определиться со сферой деятельности, с наемными работниками и планируемым доходом. Первая и вторая группа имеют фиксированную ставку единого налога, это до 10 процентов прожиточного минимума для первой группы и до 20 процентов минимальной заработной платы для второй группы независимо от полученного дохода. Для третьей группы налог считается с полученного дохода и составляет 5 процентов или же три процента в случае, если вы являетесь плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Четвертая группа – это все тот же аграрный сектор и своими специфическими условиями.

Переходить с группы на группу единого налога возможно и в любой вариации, то есть с первой и третьей или со второй на первую, но не чаще, чем четыре раза в год. Не то чтобы Налоговый кодекс устанавливает такие ограничения, просто переход между группами возможен только из нового отчетного квартала. Единственное, что ФЛП не должен превышать доход для выбранной группы в момент подачи заявления и соответствовать другим критериям выбранной группы единого налога.

Особенность перехода отражаются в отчетности и заключаются в том, что первая и вторая группа представляют годовую отчетность, но в случае изменения, они обязаны подать квартальные отчеты, чтобы отделить доходы, полученные на разных группах единого налога.

В случае, если ФЛП добровольно или принудительно перешел на общую систему налогообложения, возвратиться к упрощенной системе возможно только через календарный год, ведь право на избрание единой системы налогообложения дается только один раз в год.